Enseignants membres

Ce sont les Enseignants Membres de la Convention des Arts Classiques du Tao qui se reconnaissent entre Pairs pour transmettre un héritage historique et culturel qu’ils partagent en commun.

« Nous souhaitons simplement que les pratiquants puissent pratiquer, que les enseignants puissent enseigner et pratiquer, que les pratiquants qui souhaitent enseigner soient formés pour le faire et puissent le faire dans le cadre légal de la Loi de 1901 et que la pratique et l’enseignement soient respectés »

Georges Charles Fondateur des Arts Classiques du Tao

• Liste mise à jour le 21 octobre 2022

M. Olivier ALBARRACIN
M. Olivier ALBARRACIN
Arts Classiques du Tao Angers
10 bis Quartier Journet • 13250 SAINT CHAMAS
M. Guy ALBERTINI
M. Guy ALBERTINIPrésident d'Honneur
Président d’Honneur de La Convention des Arts Classiques du Tao, 6 rue Peracot • 17240 SAINT GEORGES ANTIGNAC
M. Francis ANDRIEUX
M. Francis ANDRIEUX
Wouxia Clan
http://energeticienqigong-bordeaux.com/
50, rue Malbec • 33800 BORDEAUX
Mlle Cristina Annovi
Mlle Cristina Annovi
Via P. A. Parenti 59
41013 Castelfranco Emilia (MO)
Italie
M. François BAILLERGEANT
M. François BAILLERGEANT
Entre Ciel et Terre
81 bis, rue de la Boétie • 24100 BERGERAC
Mlle Anna Lisa Balboni
Mlle Anna Lisa Balboni
terrehommeciel.jimdofree.com
L’Etre humain entre la Terre & le Ciel Tél: 06 41 90 15 57
info.terrehommeciel@gmail.com
Cours à Thionville / Luxembourg

Mme Hélène BARBOT
Mme Hélène BARBOT
Groupe UAICF- ACCA
Rue jean Catelas • 84000 AVIGNON
Tel 06 71 96 91 40
M. Matthieu BARRE
M. Matthieu BARRE
Ré Art Taijiquan
1 venelle du Foucion • 17580 LE BOIS PLAGE
M. Jean Yves BARDIN
M. Jean Yves BARDIN
Arts Classiques du Tao Angers
30, rue Racine • 49000 ANGERS
Tél. : 06 77 18 19 26
www.thewinearchivist.com

M. Bertrand BECKER
M. Bertrand BECKER
Shen Chi Strasbourg
1, rue du Lavoir • 67310 ROMANSWILLER
site de Shen Chi Strasbourg
M. Michel BEJAUD
M. Michel BEJAUD
Art Taijiquan & Qigong
4, rue d’Anjou • 86100 ANTRAN
Tél. 05 49 02 65 16
Tél. 06 85 44 06 90
Mlle Cristina BERGAMINI
Mlle Cristina BERGAMINI
Via Malagoli 25 • 41100 MODENA ITALIA
Mme. Françoise BERNIER
Mme. Françoise BERNIER
Chemin de Labadier • 30400 VILLENEUVE LES AVIGNON
Site : http://actga.fr
M. Jean Pierre BERTHO
M. Jean Pierre BERTHO
Souffle et Vie
32, rue des Hucasseries • 44400 REZE
M. Jean Marie BESLOU
M. Jean Marie BESLOU
M. Bruno BIGOT
M. Bruno BIGOT
Souffle et Vie
24 rue Jean Monet • 44400 REZE
M. Bruno BOISGONTIER
M. Bruno BOISGONTIER
Associations Mu Long
33 rue du commandant Blanché 81000 Albi.
M. Nicolas BOURGEOIS
M. Nicolas BOURGEOIS
Mme Liliane BORDUJENKO
Mme Liliane BORDUJENKO
Ardèche Tao
Résidence les grès Bat 5 Apt 32 • Avenue de Montélimar • 84840 LAPALUD
M. Jean Michel BOSCHER
M. Jean Michel BOSCHER
Tao Yin Ouistreham
45, Avenue Elie de Beaumont • 14150 OUISTREHAM
www.taopratique.fr
M. Frederic BROTTEAUX
M. Frederic BROTTEAUX
Arts Classiques du Tao Bordeaux
18, place Jacques Dormoy • 33800 BORDEAUX
http://lefilasoi.fr/
M. Orazio BUNJU DE PISA
M. Orazio BUNJU DE PISA
via Cervolaro, 4 • 41012 CARPI (MO) ITALIA
M. Giorgio BUSI
M. Giorgio BUSI
Mlle Giuliana CANALE
Mlle Giuliana CANALE
Via azimo degli azimi, 3
35124 PADOVA ITALIA
M. Georges CANELA
M. Georges CANELA
Arts Cassiques Tao Grand Avignon ACTGA
Chemin de Labadier • 30400 VILLENEUVE LES AVIGNON
http://actga.fr
Mlle Maria Vittoria CAPONE
Mlle Maria Vittoria CAPONE
CAPONE • RECANATI (MC) ITALIA
M. Joseph CARLA
M. Joseph CARLA
25, rue Saint Exupère • 31700 BLAGNAC
Mme Isabelle CAUSSANEL
Mme Isabelle CAUSSANEL
Mme Martine CHARLES
Mme Martine CHARLES
San Yiquan
« La Bâtarderie » • 30, rue de la Gare • 76340 NESLE NORMANDEUSE
M. Georges CHARLES
M. Georges CHARLES
Shengren Daoshi San Yiquan
« La Bâtarderie » • 30, rue de la Gare • 76340 NESLE NORMANDEUSE
M. Olivier CHOUTEAU
M. Olivier CHOUTEAU
Arts Classiques du Tao Juvardeil
Village de la Bérodière
49330 JUVARDEIL
06 86 53 92 49
M. Mathieu CORRE
M. Mathieu CORRE
Bien Etre Respiration Détente
Tél.: 06 68 50 97 37
M. Jamel DAIBOUN
M. Jamel DAIBOUN
USJA Kung-Fu
Tel.: 06 79 81 95 05
M. Yuri DEBBI
M. Yuri DEBBI
M. Julien DEBENAT
M. Julien DEBENAT
BELGIQUE 1340 OTTIGNIES rue Luczas, 12
Tél. 0032-(0)475688752
Mlle Christelle DECKER
Mlle Christelle DECKER
Le Hérisson de Jade
06 63 08 89 19
M. Gery DELAUNAY
M. Gery DELAUNAY
La Garenne
49220 GREZ NEUVILLE
Tél : 06 50 02 67 93
Cours à Angers Le vendredi soir 19H00 Stade de l’Arceau Rue Guillaume Lekeu
M. Xavier DUMONT
M. Xavier DUMONT
Le Hérisson de Jade
11, rue Emile Zola • 91200 ATHIS MONS
M.Gérard DEPREUX
M.Gérard DEPREUX
Kung Dao – Tir à l’arc chinois
49 rue de la Vallée Express 37270 MONTLOUIS SUR LOIRE

kung-dao.com

M. Thierry FURET
M. Thierry FURET
Souffle et Vie Nantes
5, allée de Tuamotou • 44300 NANTES
M. Roberto Gagliarducci
M. Roberto Gagliarducci
Capranica, Viterbo
M. Stephane GARCIA
M. Stephane GARCIA
Tao Energie Mouvement
06 81 33 82 10
M. Vincent GARDIES
M. Vincent GARDIES
M. Xavier GARNIER- SHAWEI
M. Xavier GARNIER- SHAWEI
(réside en R.P.Chine Macao)
Mlle Barbara Gasparroni
Mlle Barbara Gasparroni
(réside en Italie)
M. Giovanni GENNARI
M. Giovanni GENNARI
Località Fragno, 66 • 43030 CALESTANO (PR) ITALIA
Mlle Antonella GILIBERTI
Mlle Antonella GILIBERTI
P. San Mamolo, Bologne
Mme Marie Hélène GOUON
Mme Marie Hélène GOUON
6 ter, chemin des Gagneries
44470 CARQUEFOU
tel : 06 30 01 34 69
Patrizia GRAZIANI
Patrizia GRAZIANI
Via Dario Dradi n. 29 – 48123 Ravenna
Tél : (+39) 339 6558507
David GUILBERTEAU
David GUILBERTEAU
Art Taijiquan Aiffres
75 rue de Brioux • 79000 NIORT
Tel : 05 49 28 24 16
M. Gilles IMBERT
M. Gilles IMBERT
M.Christian JALOSINSKY
M.Christian JALOSINSKY
13, rue Lorraine 55160 BUTGNEVILLE
M.Alexandre KARST
M.Alexandre KARST
Tao Energie Mouvement du Pays de Retz Maison de l’intercommunalité – BP 13 ZIA de la Seiglerie 3 – 2 rue Galilée 44270. Tél. : 02 14 40 70 01
M. Yves KIEFFER
M. Yves KIEFFER
www.taoyinitalia.it
Via Oleggio C N°3 • 28041 ARONA ITALIE
Tel.: (+39) 0322 199292
Mme Marie Odile LADOUCE
Mme Marie Odile LADOUCE
M. Rémi LAMBERTH
M. Rémi LAMBERTH
Mme Marie Andrée LETT
Mme Marie Andrée LETT
243, Avenue Quintal LAVAL (QUEBEC) • H7N 4W1 CANADA
M. Maxime LE GUENNEC
M. Maxime LE GUENNEC
Association Au Delà des Quatre Mers.
Tél. : 06 48 28 73 66

M.Sébastien LECOQ
M.Sébastien LECOQ
Au-Delà des Quatre Mers
Lussault sur Loire (37
TEL. : 06.17.13.26.56
M. Matthieu LINAY
M. Matthieu LINAY
 Mme Isabelle LOMBARD
Mme Isabelle LOMBARD
M. Jean François MADELAIN
M. Jean François MADELAIN
Ardèche Tao
Quartier du Libian • 07700 SAINT MARCEL D’ARDECHE
Mme. Aliette MAJAULT
Mme. Aliette MAJAULT
17200 ROYAN
M. Michele MARCHESINI
M. Michele MARCHESINI
Taoyinitalia
www.esabel.it
Tél :339 6171831
M. Raphael MARTIN
M. Raphael MARTIN
Arts Classiques du TAO 64
12, rue du Chanoine Laborde apt 210
64000 PAU
TEL : 06.18.27.37.67
Daniel MATTERN
Daniel MATTERN
Shen Ch’i Strasbourg
http://www.shenchi-wushu.eu
30 A rue des Poilus • 67300 SCHILTIGHEIM
Tél. : 09 53 09 80 39
Port : 07 68 02 80 95
shenchi@free.fr
M. Marco MAZZARRI
M. Marco MAZZARRI
Taoyinitalia
Taoyinitalia
Via San Prospero 1344 • 40060 SAVIGNO BOLOGNA
M. Gérard MEJEAN
M. Gérard MEJEAN
Mme Capucine MELLON-DUVAL
Mme Capucine MELLON-DUVAL
46, avenue de la République
05100 BRIANCON
M. Davide MILAZZO
M. Davide MILAZZO
Mlle Daniela MONZANI
Mlle Daniela MONZANI
Taoyinitalia
Via Casa Zani 72 • 41052 GUIGLIA (MO) ITALIA
M. Olivier NOURY
M. Olivier NOURY
Mme Béatrice PHAM VAN
Mme Béatrice PHAM VAN
Tél.: 06 51 06 17 67
anxinjinshen@laposte.net
M. Christian PELTIER
M. Christian PELTIER
Le doigt montrant la lune
14 avenue Galilée • 44100 NANTES
M. Hugues PEROCHEAU
M. Hugues PEROCHEAU
Tao Energie Mouvement
06 83 86 64 15
M. Thierry PITAVIN
M. Thierry PITAVIN
AAPATC
06 20 03 37 62
M. Lionel POMMIER
M. Lionel POMMIER
La Voie du Taiji
15, rue du Général Marguerite •34500 BEZIERS
www.lavoiedutaiji.fr
M. Emmanuel POUL
M. Emmanuel POUL
44000 NANTES
TEL : 06 52 86 45 39
http://aubordeleau.org
Au Bord de l’Eau
M. Thierry POTIN
M. Thierry POTIN
Tao Energie Mouvement
24, rue Foliette 44580• BOURGNEUF EN RETZ
taoenergiemouvement.free.fr
Giancarlo PULITI
Giancarlo PULITI
via Leoncavallo n.9 40137 Bologna
www.taoyinitalia.it
M. Alain RABRAULT
M. Alain RABRAULT
La Valade • 03420 SAINT FARGEOL
M. Paolo RACCAGNI
M. Paolo RACCAGNI
Taoyinitalia
Via T Spazzoli 2 • 480105 San Pietro in Trento • RAVENNA ITALIE
M. Yohan RADOMSKI
M. Yohan RADOMSKI
530 Gubei Road, Lane 20, Apt 401
200336 Shanghai China
http://daoyin.canalblog.com/
http://www.meetup.com/Shanghai-Qigong/
Vanna RASPANTI
Vanna RASPANTI
Via G.Puccini n. 26 40026  IMOLA (BO)
www.taoyinitalia.it
M.Bernard REVEIL
M.Bernard REVEIL
Kung Dao Tir à l’arc chinois
26 rue Boris Vian 37270 MONTLOUIS SUR LOIRE
Terzo ROSETTI
Terzo ROSETTI
Forlì
Tél : (+39) 347 0945618
www.taoyinitalia.it
Mme Silvia ROSSI
Mme Silvia ROSSI
V.lo delle Verbene 1/3 35124 PADOVA ITALIA
M. Jérôme ROY
M. Jérôme ROY
https://www.ebcwingchun.fr
EBC WING CHUN (Ecole de Boxe Chinoise)
Tél : 06.02.35.95.10
M. Serge SCOTTI
M. Serge SCOTTI
Aïkido Sumikiri
214, chemin des Mailles 38140 VAULNAVEYS LE BAS
04 76 89 24 61
Site du Sumikiri
Mademoiselle Ilaria SIMONIN
Mademoiselle Ilaria SIMONIN
Taoyinitalia
Via Gregorutti 6 • 33053 LATISANA (UD) ITALIA
M. Vincent YETTE
M. Vincent YETTE
GPEAMV
Tel : 06 76 87 21 08
3 avenue de la concorde, appt 37
77100 MEAUX
Mme Charlotte WURMS
Mme Charlotte WURMS
La Voie du Taiji
15, rue du Général Marguerite • 34500 BEZIERS