Enseignants membres

Ce sont les Enseignants Membres de la Convention des Arts Classiques du Tao qui se reconnaissent entre Pairs pour transmettre un héritage historique et culturel qu’ils partagent en commun.

« Nous souhaitons simplement que les pratiquants puissent pratiquer, que les enseignants puissent enseigner et pratiquer, que les pratiquants qui souhaitent enseigner soient formés pour le faire et puissent le faire dans le cadre légal de la Loi de 1901 et que la pratique et l’enseignement soient respectés »

Georges Charles Fondateur des Arts Classiques du Tao

• Liste mise à jour le 30 janvier 2016

M. Olivier ALBARRACIN
M. Olivier ALBARRACIN
Arts Classiques du Tao Angers
10 bis Quartier Journet • 13250 SAINT CHAMAS
M. Guy ALBERTINI
M. Guy ALBERTINI
6 rue Peracot • 17240 SAINT GEORGES ANTIGNAC
M. Francis ANDRIEUX
M. Francis ANDRIEUX
Wouxia Clan
50, rue Malbec • 33800 BORDEAUX
M. François BAILLERGEANT
M. François BAILLERGEANT
Entre Ciel et Terre
81 bis, rue de la Boétie • 24100 BERGERAC
Mme Hélène BARBOT
Mme Hélène BARBOT
Groupe UAICF- ACCA
Rue jean Catelas • 84000 AVIGNON
Tel 06 71 96 91 40
M. Matthieu BARRE
M. Matthieu BARRE
Ré Art Taijiquan
1 venelle du Foucion • 17580 LE BOIS PLAGE
M. Jean Yves BARDIN
M. Jean Yves BARDIN
Arts Classiques du Tao Angers
30, rue Racine • 49000 ANGERS
Tél. : 06 77 18 19 26
www.creazen.net
M. Bertrand BECKER
M. Bertrand BECKER
Shen Chi Strasbourg
1, rue du Lavoir • 67310 ROMANSWILLER
site de Shen Chi Strasbourg
M. Michel BEJAUD
M. Michel BEJAUD
Art Taijiquan & Qigong
4, rue d’Anjou • 86100 ANTRAN
Tél. 05 49 02 65 16
Tél. 06 85 44 06 90
Mlle Cristina BERGAMINI
Mlle Cristina BERGAMINI
Via Malagoli 25 • 41100 MODENA ITALIA
Mme. Françoise BERNIER
Mme. Françoise BERNIER
Chemin de Labadier • 30400 VILLENEUVE LES AVIGNON
Site : http://actga.fr
M. Jean Pierre BERTHO
M. Jean Pierre BERTHO
Souffle et Vie
32, rue des Hucasseries • 44400 REZE
M. Gérard BERTIN
M. Gérard BERTIN
Tortue Ecarlate
1 avenue des Anglais • 06400 CANNES
M. Jean Marie BESLOU
M. Jean Marie BESLOU
M. Frederic BEVIA
M. Frederic BEVIA
Mlle Peggy BIENACEL
Mlle Peggy BIENACEL
Spirales
Tél : 06 12 18 45 18
M. Bruno BIGOT
M. Bruno BIGOT
Souffle et Vie
24 rue Jean Monet • 44400 REZE
M. Bruno BOISGONTIER
M. Bruno BOISGONTIER
Associations Mu Long
55, rue Nicolas Chorier • 38000 GRENOBLE
M. Thierry BORDERIE
M. Thierry BORDERIE
Artao4 « Les Paris » • 33220 LES LEVES ET THOUMEYRAGUES
M. Nicolas BOURGEOIS
M. Nicolas BOURGEOIS
Mme Liliane BORDUJENKO
Mme Liliane BORDUJENKO
Ardèche Tao
Résidence les grès Bat 5 Apt 32 • Avenue de Montélimar • 84840 LAPALUD
Mme Sophie BOSCHER-VOLATIER
Mme Sophie BOSCHER-VOLATIER
Tao Yin Ouistreham
45, Avenue Elie de Beaumont • 14150 OUISTREHAM
www.taopratique.fr
M. Jean Michel BOSCHER
M. Jean Michel BOSCHER
Tao Yin Ouistreham
45, Avenue Elie de Beaumont • 14150 OUISTREHAM
www.taopratique.fr
M. Frederic BROTTEAUX
M. Frederic BROTTEAUX
Arts Classiques du Tao Bordeaux
18, place Jacques Dormoy • 33800 BORDEAUX
http://lefilasoi.fr/
M. Michel BROUSSOT
M. Michel BROUSSOT
M. Orazio BUNJU DE PISA
M. Orazio BUNJU DE PISA
via Cervolaro, 4 • 41012 CARPI (MO) ITALIA
M. Giorgio BUSI
M. Giorgio BUSI
M. Richard CAILLOU
M. Richard CAILLOU
Lan Log Yu Lin
Tel.: 07 85 23 49 30
Mlle Giuliana CANALE
Mlle Giuliana CANALE
Via azimo degli azimi, 3
35124 PADOVA ITALIA
M. Georges CANELA
M. Georges CANELA
Arts Cassiques Tao Grand Avignon ACTGA
Chemin de Labadier • 30400 VILLENEUVE LES AVIGNON
http://actga.fr
Mlle Maria Vittoria CAPONE
Mlle Maria Vittoria CAPONE
CAPONE • RECANATI (MC) ITALIA
M. Joseph CARLA
M. Joseph CARLA
25, rue Saint Exupère • 31700 BLAGNAC
Mme Isabelle CAUSSANEL
Mme Isabelle CAUSSANEL
Alain CAVERIVIERE
Alain CAVERIVIERE
A.D.A.C.T
18, rue Pelletan 47000 AGEN
M. Jean CHAAR
M. Jean CHAAR
79, rue Auguste Delaune Pavillon 12 • 94800 VILLEJUIF
et Broumana BEYROUTH LIBAN
M. Alexis CHARRIER
M. Alexis CHARRIER
11, rue André Thevet • 16000 ANGOULEME
Tél : 05 79 69 19 60
Mme Martine CHARLES
Mme Martine CHARLES
San Yiquan
« La Bâtarderie » • 30, rue de la Gare • 76340 NESLE NORMANDEUSE
M. Georges CHARLES
M. Georges CHARLES
Shengren Daoshi San Yiquan
« La Bâtarderie » • 30, rue de la Gare • 76340 NESLE NORMANDEUSE
Mme Aurore CHATARD
Mme Aurore CHATARD
Aïkido Sumikiri
Daikokuten Dojo
M. Olivier CHOUTEAU
M. Olivier CHOUTEAU
Arts Classiques du Tao Juvardeil
Village de la Bérodière
49330 JUVARDEIL
06 86 53 92 49
M. Mathieu CORRE
M. Mathieu CORRE
Bien Etre Respiration Détente
Tél.: 06 68 50 97 37
Mlle Ana CUENCA
Mlle Ana CUENCA
Via Tinazzolo di Soto 1 • 40040 CASTEL d’AIANO BOLOGNA ITALIA
M. Jamel DAIBOUN
M. Jamel DAIBOUN
USJA Kung-Fu
Tel.: 06 79 81 95 05
M. Yuri DEBBI
M. Yuri DEBBI
M. Julien DEBENAT
M. Julien DEBENAT
Kortrijksesteenweg 229 • 9 000 GENT- BELGIQUE
Tél. 0032-(0)475688752
Mlle Christelle DECKER
Mlle Christelle DECKER
Le Hérisson de Jade
06 63 08 89 19
M. Gery DELAUNAY
M. Gery DELAUNAY
La Garenne
49220 GREZ NEUVILLE
Tél : 06 50 02 67 93
Cours à Angers Le vendredi soir 19H00 Stade de l’Arceau Rue Guillaume Lekeu
Mme Dominique DELMOTTE
Mme Dominique DELMOTTE
Spirales
76 rue Gambetta • 17400 SAINT JEAN D’ANGELY
M. Xavier DUMONT
M. Xavier DUMONT
Le Hérisson de Jade
11, rue Emile Zola • 91200 ATHIS MONS
M.Gérard DEPREUX
M.Gérard DEPREUX
Kung Dao – Tir à l’arc chinois
49 rue de la Vallée Express 37270 MONTLOUIS SUR LOIRE

kung-dao.com

M. Daniel FAGES
M. Daniel FAGES
Cheng Ming
9, rue Hubert Giraud • 13140 MIRAMAS

M. Francis FOURNIER
M. Francis FOURNIER
M. Thierry FURET
M. Thierry FURET
Souffle et Vie Nantes
5, allée de Tuamotou • 44300 NANTES
Mme Manuella GALLETTI
Mme Manuella GALLETTI
M. Stephane GARCIA
M. Stephane GARCIA
Tao Energie Mouvement
06 81 33 82 10
M. Roberto GAGLIARDUCCI
M. Roberto GAGLIARDUCCI
MESTRE (VE) ITALIA
M. Vincent GARDIES
M. Vincent GARDIES
M. Xavier GARNIER- SHAWEI
M. Xavier GARNIER- SHAWEI
(réside en R.P.Chine Macao)
M. Giovanni GENNARI
M. Giovanni GENNARI
Località Fragno, 66 • 43030 CALESTANO (PR) ITALIA
M. Marc GILLET
M. Marc GILLET
TEM
Tél.: 06 33 17 60 75
M. Bernard GUYOT
M. Bernard GUYOT
UAICE Annemasse
2 rue du Verger • 74570 THORENS GLIERES
David GUILBERTEAU
David GUILBERTEAU
Art Taijiquan Aiffres
75 rue de Brioux • 79000 NIORT
Tel : 05 49 28 24 16
M. Benjamin HAUE
M. Benjamin HAUE
59 rue d’Entraigues • 37000 TOURS
Tél. : 09 81 10 19 67
Port : 06 68 34 62 91
Mme Christine HENEAU
Mme Christine HENEAU
Le Chant de l’Eau et du Roseau
Le Pré des Saudières
Route de Chatellerault
86210 BONNEUIL MATOURS
M. Christian HEREUS
M. Christian HEREUS
Souffle et Vie
6, impasse du port au blé •44400 REZE
M. Gilles IMBERT
M. Gilles IMBERT
M.Christian JALOSINSKY
M.Christian JALOSINSKY
13, rue Lorraine 55160 BUTGNEVILLE
M. Yves KIEFFER
M. Yves KIEFFER
www.taoyinitalia.it
Via Oleggio C N°3 • 28041 ARONA ITALIE
Tel.: (+39) 0322 199292
Mme Marie Odile LADOUCE
Mme Marie Odile LADOUCE
M. Yann LAPEYRIE
M. Yann LAPEYRIE
IRPO
6, rue Ampère • 33180 BEGLES
M. Rémi LAMBERTH
M. Rémi LAMBERTH
M. & Mme LEBŒUF
M. & Mme LEBŒUF
Longhohoi longhohoi.com
Olivier & Sandrine LEBOEUF
Portable : 0 603 135 135
Olivier : 0 603 137 765
Sandrine : 05 55 53 33 57
M. Matthieu LINAY
M. Matthieu LINAY
Mme Marie Andrée LETT
Mme Marie Andrée LETT
xxx
243, Avenue Quintal LAVAL (QUEBEC) • H7N 4W1 CANADA
M. Jean François MADELAIN
M. Jean François MADELAIN
Ardèche Tao
Quartier du Libian • 07700 SAINT MARCEL D’ARDECHE
Mme Charlotte MADEZO
Mme Charlotte MADEZO
Les Arts Tao
21 Quai Surcouf •44400 REZE
Tél. : 02 40 75 98 06
Mme. Aliette MAJAULT
Mme. Aliette MAJAULT
17200 ROYAN
 M. Francisco MANENTI
M. Francisco MANENTI
Taoyinitalia
Taoyinitalia
Tél : 34 79 75 19 35
M. Michele MARCHESINI
M. Michele MARCHESINI
Taoyinitalia
www.esabel.it
Tél :339 6171831
Tél : 05 22 45 18 27
M. Raphael MARTIN
M. Raphael MARTIN
Arts Classiques du TAO 64
12, rue du Chanoine Laborde apt 210
64000 PAU
TEL : 06.18.27.37.67
M. Michel MARTIN
M. Michel MARTIN
Kyudo
Tél : 06 11 04 67 81
Daniel MATTERN
Daniel MATTERN
Shen Ch’i Strasbourg
http://www.shenchi-wushu.eu
30 A rue des Poilus • 67300 SCHILTIGHEIM
Tél. : 09 53 09 80 39
Port : 06 31 00 58 80
shenchi@free.fr
M. Marco MAZZARRI
M. Marco MAZZARRI
Taoyinitalia
Taoyinitalia
Via San Prospero 1344 • 40060 SAVIGNO BOLOGNA
M. Gérard MEJEAN
M. Gérard MEJEAN
Jinding Reims
2 rue Ovide Boulanger• 02160 GUYENCOURT
M. Georges Marie MELIN
M. Georges Marie MELIN
Jin Ding
06 12 42 83 32
Mme Capucine MELLON-DUVAL
Mme Capucine MELLON-DUVAL
13 ter, rue du moulin
34290 ALIGNAN DU VENT
La Voie du Taiji
Tél : 06 62 10 32 38
M. Davide MILAZZO
M. Davide MILAZZO
Mlle Daniela MONZANI
Mlle Daniela MONZANI
Taoyinitalia
Via Casa Zani 72 • 41052 GUIGLIA (MO) ITALIA
M. Georges MONGENOYY
M. Georges MONGENOYY
ERAMESTC
40, rue Suffen 97410 SAINT PIERRE – Ile de la Réunion
http://letao.fr/index.html
M. Olivier NOURY
M. Olivier NOURY
M. Richard NG KON TIA
M. Richard NG KON TIA
Mme Béatrice PHAM VAN
Mme Béatrice PHAM VAN
Tél.: 06 51 06 17 67
anxinjinshen@laposte.net
M. Christian PELTIER
M. Christian PELTIER
Le doigt montrant la lune
14 avenue Galilée • 44100 NANTES
M. Hugues PEROCHEAU
M. Hugues PEROCHEAU
Tao Energie Mouvement
06 83 86 64 15
M. Gilbert PETIT
M. Gilbert PETIT
44, rue des pinsons
94000 CRETEIL
Tél : 06 75 12 84 09
Association ATVT

Mme. Bernadette PIERRARD
Mme. Bernadette PIERRARD
www.artstaolotus.com
www.artstaolotus.com
Artiste : www.ning-jing.fr
Le téléphone : 06 43 07 23 57
Mme Catherine PIGNON
Mme Catherine PIGNON
Souffle et Vie
5, rue Paul Cezanne • 44000 REZE
M. Thierry PITAVIN
M. Thierry PITAVIN
AAPATC
06 20 03 37 62
M. Lionel POMMIER
M. Lionel POMMIER
La Voie du Taiji
15, rue du Général Marguerite •34500 BEZIERS
www.lavoiedutaiji.fr
M. Philippe POMPANON
M. Philippe POMPANON
M. Emmanuel POUL
M. Emmanuel POUL
44000 NANTES
TEL : 06 52 86 45 39
http://aubordeleau.org
Au Bord de l’Eau
M. Thierry POTIN
M. Thierry POTIN
Tao Energie Mouvement
24, rue Foliette 44580• BOURGNEUF EN RETZ
taoenergiemouvement.free.fr
M. Loic RABAULT
M. Loic RABAULT
Zen Conseil et Eveil Caen
37, avenue de Courseulles • 14000 CAEN
Tel: 06 80 21 35 64
Bruno RAMBAUD
Bruno RAMBAUD
Artao
2 impasse du parc des sports Apt N°2 • 33500 LIBOURNE
Tel : 06 87 83 98 05
M. Alain RABRAULT
M. Alain RABRAULT
La Valade • 03420 SAINT FARGEOL
M. Paolo RACCAGNI
M. Paolo RACCAGNI
Taoyinitalia
Via T Spazzoli 2 • 480105 San Pietro in Trento • RAVENNA ITALIE
M. Yohan RADOMSKI
M. Yohan RADOMSKI
530 Gubei Road, Lane 20, Apt 401
200336 Shanghai China
http://daoyin.canalblog.com/
http://www.meetup.com/Shanghai-Qigong/
M. Jean Marie RAGON
M. Jean Marie RAGON
Ecole Lan Long Yu Lin
14, rue du filet• 58400 LA CHARITE SUR LOIRE
Tél. : 06 10 40 63 10
M.Bernard REVEIL
M.Bernard REVEIL
Kung Dao Tir à l’arc chinois
26 rue Boris Vian 37270 MONTLOUIS SUR LOIRE
François RIBA
François RIBA
Artao
16, rue du Chateau • 0800 AIRE SUR ADOUR
Tel : 06 18 92 24 46
Mme Sussanna ROS
Mme Sussanna ROS
BARCELONA – ESPAGNE
Tel (+34) 617 090 569 • (+34) 938 921 095
flordellum.com
Mme Silvia ROSSI
Mme Silvia ROSSI
V.lo delle Verbene 1/3 35124 PADOVA ITALIA
M. Jean Luc SABY
M. Jean Luc SABY
Vent Propice Pluie Opportune
Ecole de Piquepoul • 47340 HAUTEFAGE LA TOUR 05 53 36 35 98
http://www.ventpropice.com/
M. Serge SCOTTI
M. Serge SCOTTI
Aïkido Sumikiri
214, chemin des Mailles 38140 VAULNAVEYS LE BAS
04 76 89 24 61
Site du Sumikiri
Mademoiselle Ilaria SIMONIN
Mademoiselle Ilaria SIMONIN
Taoyinitalia
Via Gregorutti 6 • 33053 LATISANA (UD) ITALIA
Monsieur Paul SNIADY
Monsieur Paul SNIADY
108 Avenue Victor Hugo • 19000 TULLE
Tel : 05 44 40 95 80
Port : 06 16 46 53 42
M. Rodrigue SOUKOU
M. Rodrigue SOUKOU
Artao
Port : 06 14 44 78 92
M. Jessy VANDERBURE
M. Jessy VANDERBURE
M. Giovanni VIDAL
M. Giovanni VIDAL
Artao
Arts Cassiques du Tao Dragon Vert et Tigre Blanc
71, rue des Chais • 33500 LIBOURNE
M. Vincent YETTE
M. Vincent YETTE
GPEAMV
Tel : 06 76 87 21 08
3 avenue de la concorde, appt 37
77100 MEAUX
M. Christophe YOU
M. Christophe YOU
ASVDD
Saint Herblain
Mme Charlotte WURMS
Mme Charlotte WURMS
La Voie du Taiji
15, rue du Général Marguerite • 34500 BEZIERS
Mme Antoinette ZALZAL
Mme Antoinette ZALZAL
Tel : 9613288617
Ananda Broumana – LIBAN
M. Karim ZAROUK
M. Karim ZAROUK
ANACT
184 rue de la Délivrande • 14000 CAEN
Tél.: 02 14 40 70 01
kuntaoeskrima.site.voila.fr/